Programm

BILDENDE KUNST DISKURS FILM KONZERT LITERATUR MUSIKTHEATER PERFORMANCE | PARTIZIPATION SCHAUSPIEL TANZ THEATERPÄDAGOGIK & RAHMENPROGRAMM
Produktionen / Projects
25.08. –   28.08.

Robyn Orlin | HfMDK Frankfurt

AND WHEN WE CHANGE …

URAUFFÜHRUNG
TANZ

Tanz-Parcours zu Umweltfragen im öffentlichen Raum

28.08.

Ali Chahrour

THE LOVE BEHIND MY EYES

EUROPÄISCHE ERSTAUFFÜHRUNG
TANZ

Intimes tänzerisches Finale einer libanesischen »Liebes-Trilogie«

25.08. –   12.09.

Steve Karier

THÜRINGEN — DIE GANZE WAHRHEIT / PERFORMANCES

URAUFFÜHRUNG
SCHAUSPIEL

Ein dezentraler, partizipativer Ausstellungs- und Theaterreigen

27.08. –   11.09.

Nuran David Çalış | Tunçay Kulaoǧlu

LIVESTREAM FÜR ZUHAUSE UND ANDERSWO: 438 Tage NSU-Prozess — Eine theatrale Spurensuche

URAUFFÜHRUNG
SCHAUSPIEL

Dokumentarisch-performatives Reenactment des NSU-Prozesses am OLG München

04.09. –   05.09.

Cie Chaliwaté | Cie Focus

DIMANCHE

DEUTSCHE ERSTAUFFÜHRUNG
SCHAUSPIEL

Bildmächtige Familienproduktion zum Thema Klimawandel

10.09. –   11.09.

Cie Succursale 101 | Angélique Friant

COUAC

DEUTSCHE ERSTAUFFÜHRUNG
SCHAUSPIEL

Phantasievolles Bildertheater für die ganz Kleinen nach Andersens »Das hässliche Entlein«

25.08. –   03.09.

Studierende des M.F.A.-Studiengangs »Kunst im öffentlichen Raum und neue künstlerische
Strategien«

SKULPTURPROJEKT NACHHALTIGKEIT

PERFORMANCE | PARTIZIPATION

Kunst statt (Stadt-)Müll

29.08. –   05.09.

HÄNDE HOCH! DAS IST EIN ÜBERFALL!

PERFORMANCE | PARTIZIPATION
26.08. –   12.09.

DISKURSVERANSTALTUNGEN ZU »438 TAGE NSU-PROZESS — EINE THEATRALE SPURENSUCHE«

DISKURS
10.09. –   11.09.

Maximilian Hanisch | Sarah Methner

PLATTENBAUTEN — INSELN DER GEGENWART

PERFORMANCE | PARTIZIPATION

Der Plattenbau als Tor zur Welt

08.09. –   10.09.

NOVOFLOT

DIE OPER #3 — DIE OUTTAKES

URAUFFÜHRUNG
MUSIKTHEATER

Sportliches Finale der Musiktheater-Trilogie frei nach Monteverdi

27.08.

ENSEMBLE MUSIKFABRIK | Toshio Hosokawa

STUNDEN-BLUMEN | VERTICAL TIME STUDY

KONZERT

Konzert zwischen westlicher Avantgarde und traditioneller japanischer Kultur

01.09.

Daniel Kahn

BORDERLAND BLUES

KONZERT

Klezmer-Yiddish-Punk-Rock-Solo-Konzert mit Videoprojektionen

09.09.

Manfred Bründl | Ibrahim Keivo | Mohannad Nasser | Bodek Janke

SADAQA

KONZERT

Internationales World-Jazz-Projekt zu den musikalischen Traditionen der Levante

26.08. –   27.08.

ACC GALERIE WEIMAR | Frank Motz

THÜRINGEN — DIE GANZE WAHRHEIT / AUSSTELLUNGEN

BILDENDE KUNST

Ein dezentraler, partizipativer Ausstellungsreigen mit Gerüchteworkshops für Thüringer Bürger*innen

29.08.

EURODRAM

THEATER IN EUROPA — LESUNG AUS DREI STÜCKEN

LITERATUR

Vorstellung der Auswahl 2021 des deutsch-sprachigen Komitees EURODRAM

26.08. –   29.08.

STUDIO MOSAIK

ARKADAŞ — DEUTSCH-TÜRKISCHE FILMPERSPEKTIVEN

FILM

Bemerkenswerte deutsch-türkische Filme der jüngeren Vergangenheit

25.08. –   11.09.

Jan Decker

HACKS UND SEINE ECKERMÄNNER

FESTIVAL-PAVILLON
THEATERPÄDAGOGIK & RAHMENPROGRAMM

Peter Hacks — ein vergessener deutscher Nationaldichter?

22.08.

Rolf C. Hemke

WARTEN AUF DAS KUNSTFEST

THEATERPÄDAGOGIK & RAHMENPROGRAMM
27.08.

KUNSTFEST-GALAEMPFANG

THEATERPÄDAGOGIK & RAHMENPROGRAMM
26.08.

Gregory Maqoma | Roberto Olivan

LONELY TOGETHER

DEUTSCHE ERSTAUFFÜHRUNG
TANZ

Tänzerischer »Süd-Süd-Dialog« zwischen zwei Freunden

31.08.

Ali Chahrour

TOLD BY MY MOTHER

EUROPÄISCHE ERSTAUFFÜHRUNG
TANZ

Bildmächtige Choreographie auf den Spuren libanesischer Traditionen

25.08. –   12.09.

Steve Karier | ACC GALERIE WEIMAR

THÜRINGEN — DIE GANZE WAHRHEIT / ERZÄHLCAFÉS

URAUFFÜHRUNG
SCHAUSPIEL

Plauderstündchen zum dezentralen, partizipativen Ausstellungs- und Theaterreigen

28.08. –   06.09.

Marie Bues | Thomas Köck

UND ALLE TIERE RUFEN: DIESER TITEL RETTET DIE WELT AUCH NICHT MEHR

URAUFFÜHRUNG
SCHAUSPIEL

Ein vielstimmiges Requiem-Manifesto der ausgestorbenen Arten

27.08. –   30.08.

Judith Rosmair | Theo Eshetu

BYE BYE BÜHNE

URAUFFÜHRUNG
PERFORMANCE | PARTIZIPATION

Ein immersives 360°-Virtual-Reality-Projekt für Pandemiezeiten

03.09. –   04.09.

Britta Steffenhagen | Florian Lukas

WURFSENDUNGEN NON-STOP

PERFORMANCE | PARTIZIPATION

Ein Live-Abend mit 99 Mini-Hörspielen

04.09. –   11.09.

DISKURSVERANSTALTUNGEN »NACHHALTIGKEIT«

DISKURS
29.08. –   02.09.

Prof. Dr. Volkhard Knigge & Gäste

QUO VADIS ERINNERUNGSKULTUR?

DISKURS

Gespräche über den Umgang mit Geschichte, die nicht hätte geschehen dürfen

03.09.

Schorsch Kamerun

WEM GEHÖRT WELCH’ LAND?

URAUFFÜHRUNG
MUSIKTHEATER

Konzertabend als musische Wahl-Begleitung und klingende Zugehörigkeits-Befragung von und mit Schorsch Kamerun, Sänger*innen und weiteren Topgästen

26.08.

Kammermusikensembles des GUSTAV MAHLER JUGENDORCHESTERS

GEDÄCHTNIS-BUCHENWALD-KONZERT

KONZERT

Wiederbelebung einer geliebten Festival-Tradition

29.08.

CHILLY GONZALES

KONZERT

Weltweit gefeierter Grenzgänger zwischen Klassik und Jazz mit der Haltung eines Rappers

29.08. –   12.09.

Musikensembles der STAATSKAPELLE WEIMAR

PROMENADENKONZERTE

KONZERT

Kurzkonzert-Reihe am Stern im Park an der Ilm

10.09.

CAPELLA CRACOVIENSIS

2. KUNSTFEST-SINFONIEKONZERT

KONZERT

Leichtfüßiges Sinfoniekonzert zum Sommerausklang

27.08. –   12.09.

Chun-Chi WANG | Idolon Studio

I AM HERE NOW | ICH IM HIER & JETZT

BILDENDE KUNST

Zeitgenössische Installations- und Performance-Kunst aus Taiwan

01.09. –   03.09.

Michael Kuraev | Nadežda Ažgichina | Svetlana Vasilenko | Matthias Platzeck

DEUTSCH-RUSSISCHES VERHÄLTNIS GESTERN UND HEUTE

LITERATUR
27.08. –   28.08.

Małgorzata Szumowska | Agnieszka Holland

ARTE–FILMABENDE ZUM WEIMARER DREIECK

FILM
04.09.

III. Weimarer Stummfilm-Retrospektive

DER MÜDE TOD

FILM

IM KREISE DER UNSTERBLICHEN — Filme der Weimarer Republik in den Weimarer Kinos 1921

25.08. –   11.09.

Paula Holzhauer

MARQUISETTE

FESTIVAL-PAVILLON
THEATERPÄDAGOGIK & RAHMENPROGRAMM

Weimar, nun sag, wie hast du’s mit der Prostitution? — ein Audiostück

25.08. –   11.09.

KUNSTFEST SUMMERLOUNGE AM KASSETURM & FESTIVAL-PAVILLON

FESTIVAL-PAVILLON
THEATERPÄDAGOGIK & RAHMENPROGRAMM

Rolf C. Hemke

TREFFEN SIE DEN FESTIVALLEITER

THEATERPÄDAGOGIK & RAHMENPROGRAMM

Sergio Blanco

VERSCHOBEN AUF 2022 — CUANDO PASES SOBRE MI TUMBA

EUROPÄISCHE ERSTAUFFÜHRUNG
SCHAUSPIEL

Sarkastische Autofiktion des eigenen Todes mit Musik

27.08. –   28.08.

Wen Hui

I AM 60

URAUFFÜHRUNG
TANZ

Ein dokumentarisches Tanzprojekt von und mit Wen Hui

Elisabeth Schilling

VERSCHOBEN AUF 2022 — HEAR EYES MOVE. DANCES WITH LIGETI

DEUTSCHE ERSTAUFFÜHRUNG
TANZ

Tanz trifft auf Ligetis Klavieretüden — Ein komplexes Miteinander

25.08. –   11.09.

Nuran David Çalış | Tunçay Kulaoǧlu

438 TAGE NSU-PROZESS — EINE THEATRALE SPURENSUCHE

URAUFFÜHRUNG
SCHAUSPIEL

Dokumentarisch-performatives Reenactment des NSU-Prozesses am OLG München

09.09. –   11.09.

Anna Seghers | Amir Reza Koohestani

TRANSIT

PREMIERE DER NEUPRODUKTION
SCHAUSPIEL

Politisches Schauspiel — Iranischer Star-Regisseur inszeniert den eindrucksvollen Roman von Anna Seghers

02.09. –   05.09.

Kötter | Israel | Limberg

LANDSCAPES AND BODIES #1–5

URAUFFÜHRUNG DER TEILE 3-5 | URAUFFÜHRUNG DES GESAMTZYKLUS
PERFORMANCE | PARTIZIPATION

Ein begehbarer & performativer Dokumentarfilm in fünf Teilen

28.08. –   29.08.

WORKSHOPS ZU »438 TAGE NSU-PROZESS — EINE THEATRALE SPURENSUCHE«

THEATERPÄDAGOGIK & RAHMENPROGRAMM

RAHMENPROGRAMM AUSSTELLUNGEN

BILDENDE KUNST
10.09. –   11.09.

Weimarer Bürger*innen | Arne Pohlmeier

WEIMAR MACHT AUF! #2

PERFORMANCE | PARTIZIPATION

Engagiertes KUNSTFEST der Bürger*innen an diversen Stationen in Weimar

05.09. –   11.09.

Stewart Copeland | Jonathan Moore

ELECTRIC SAINT

URAUFFÜHRUNG
MUSIKTHEATER

Altruismus oder Turbokapitalismus? Opern-Uraufführung von Stewart Copeland & Jonathan Moore

27.08.

GUSTAV MAHLER JUGENDORCHESTER | Matthias Goerne | Manfred Honeck

1. KUNSTFEST-SINFONIEKONZERT

KONZERT

Die Talentschmiede für Europas große Sinfonieorchester zu Gast in Weimar

29.08. / 10.09. / 11.09.

GEBET DES KLANGES — SOFIA GUBAIDULINA ZUM 90. | ZWISCHENFÄLLE ☛☚ СЛУЧАИ

KONZERT

Konzertreihe des ENSEMBLE KLANGWERK AM BAUHAUS

07.09.

Óscar Escudero | Belenish Moreno-Gil | QUARTET GERHARD

A GLITCH IN HISTORY

KONZERT

Performatives Kammerkonzert in memoriam Robert Gerhard

26.08. –   11.09.

Werner Fritsch

FAUST SONNENGESANG

URAUFFÜHRUNG
BILDENDE KUNST

Film- & Hörgedicht rund um den Mythos »Faust«

28.08.

Prof. Dr. Carola Lentz | Rolf C. Hemke

DIGITALER FESTAKT DER GOETHE-MEDAILLE & GESPRÄCH

DISKURS
31.08.

Ivan Ivanji

CORONA IN BUCHENWALD

LITERATUR

Bewegendes Panorama von Verfolgung und Verbannung, Tod und Überleben

29.08. –   08.09.

III. Weimarer Stummfilm-Retrospektive

IM KREISE DER UNSTERBLICHEN

FILM

Filme der Weimarer Republik in den Weimarer Kinos 1921

25.08. –   11.09.

Jascha Fibich

DER WILDE WESTEN IM OSTEN — EINE SPURENSUCHE

FESTIVAL-PAVILLON
THEATERPÄDAGOGIK & RAHMENPROGRAMM

Fotografische Ausstellung im Festival-Pavillon am Theaterplatz

27.08. –   10.09.

KONZERTPROGRAMM IN DER KUNSTFEST SUMMERLOUNGE AM KASSETURM

KONZERT
11.09.

Rolf C. Hemke

KLARTEXT

THEATERPÄDAGOGIK & RAHMENPROGRAMM

Sigalit Landau | Matthias Goerne

VERSCHOBEN AUF 2022 — URAUFFÜHRUNG EINES KUNSTWERKS

URAUFFÜHRUNG
KONZERT

Star-Bariton Matthias Goerne interpretiert eine von Sigalit Landau für Weimar geschaffene Video-Installation

25.08. –   28.08.

Robyn Orlin | HfMDK Frankfurt

AND WHEN WE CHANGE …

URAUFFÜHRUNG
TANZ

Tanz-Parcours zu Umweltfragen im öffentlichen Raum

26.08.

Gregory Maqoma | Roberto Olivan

LONELY TOGETHER

DEUTSCHE ERSTAUFFÜHRUNG
TANZ

Tänzerischer »Süd-Süd-Dialog« zwischen zwei Freunden

27.08. –   28.08.

Wen Hui

I AM 60

URAUFFÜHRUNG
TANZ

Ein dokumentarisches Tanzprojekt von und mit Wen Hui

28.08.

Ali Chahrour

THE LOVE BEHIND MY EYES

EUROPÄISCHE ERSTAUFFÜHRUNG
TANZ

Intimes tänzerisches Finale einer libanesischen »Liebes-Trilogie«

31.08.

Ali Chahrour

TOLD BY MY MOTHER

EUROPÄISCHE ERSTAUFFÜHRUNG
TANZ

Bildmächtige Choreographie auf den Spuren libanesischer Traditionen

Elisabeth Schilling

VERSCHOBEN AUF 2022 — HEAR EYES MOVE. DANCES WITH LIGETI

DEUTSCHE ERSTAUFFÜHRUNG
TANZ

Tanz trifft auf Ligetis Klavieretüden — Ein komplexes Miteinander

25.08. –   12.09.

Steve Karier

THÜRINGEN — DIE GANZE WAHRHEIT / PERFORMANCES

URAUFFÜHRUNG
SCHAUSPIEL

Ein dezentraler, partizipativer Ausstellungs- und Theaterreigen

25.08. –   12.09.

Steve Karier | ACC GALERIE WEIMAR

THÜRINGEN — DIE GANZE WAHRHEIT / ERZÄHLCAFÉS

URAUFFÜHRUNG
SCHAUSPIEL

Plauderstündchen zum dezentralen, partizipativen Ausstellungs- und Theaterreigen

25.08. –   11.09.

Nuran David Çalış | Tunçay Kulaoǧlu

438 TAGE NSU-PROZESS — EINE THEATRALE SPURENSUCHE

URAUFFÜHRUNG
SCHAUSPIEL

Dokumentarisch-performatives Reenactment des NSU-Prozesses am OLG München

27.08. –   11.09.

Nuran David Çalış | Tunçay Kulaoǧlu

LIVESTREAM FÜR ZUHAUSE UND ANDERSWO: 438 Tage NSU-Prozess — Eine theatrale Spurensuche

URAUFFÜHRUNG
SCHAUSPIEL

Dokumentarisch-performatives Reenactment des NSU-Prozesses am OLG München

25.08.

Steve Karier

JENA — DIE GANZE WAHRHEIT / PERFORMANCE

URAUFFÜHRUNG
SCHAUSPIEL

Ein dezentraler, partizipativer Ausstellungs- und Theaterreigen

27.08.

Steve Karier

ALTENBURG — DIE GANZE WAHRHEIT / PERFORMANCE

URAUFFÜHRUNG
SCHAUSPIEL

Ein dezentraler, partizipativer Ausstellungs- und Theaterreigen

26.08.

Steve Karier

GERA — DIE GANZE WAHRHEIT / PERFORMANCE

URAUFFÜHRUNG
SCHAUSPIEL

Ein dezentraler, partizipativer Ausstellungs- und Theaterreigen

28.08.

Steve Karier

SCHMALKALDEN — DIE GANZE WAHRHEIT / PERFORMANCE

URAUFFÜHRUNG
SCHAUSPIEL

Ein dezentraler, partizipativer Ausstellungs- und Theaterreigen

29.08.

Steve Karier

GOTHA — DIE GANZE WAHRHEIT / PERFORMANCE

URAUFFÜHRUNG
SCHAUSPIEL

Ein dezentraler, partizipativer Ausstellungs- und Theaterreigen

31.08.

Steve Karier

WEIMAR — DIE GANZE WAHRHEIT / PERFORMANCE

URAUFFÜHRUNG
SCHAUSPIEL

Ein dezentraler, partizipativer Ausstellungs- und Theaterreigen

30.08.

Steve Karier

SONNEBERG — DIE GANZE WAHRHEIT / PERFORMANCE

URAUFFÜHRUNG
SCHAUSPIEL

Ein dezentraler, partizipativer Ausstellungs- und Theaterreigen

02.09.

Steve Karier

EISENACH — DIE GANZE WAHRHEIT / PERFORMANCE

URAUFFÜHRUNG
SCHAUSPIEL

Ein dezentraler, partizipativer Ausstellungs- und Theaterreigen

04.09.

Steve Karier

KLEINNEUNDORF — DIE GANZE WAHRHEIT / PERFORMANCE

URAUFFÜHRUNG
SCHAUSPIEL

Ein dezentraler, partizipativer Ausstellungs- und Theaterreigen

03.09.

Steve Karier

SUHL — DIE GANZE WAHRHEIT / PERFORMANCE

URAUFFÜHRUNG
SCHAUSPIEL

Ein dezentraler, partizipativer Ausstellungs- und Theaterreigen

01.09.

Steve Karier

MÜHLHAUSEN — DIE GANZE WAHRHEIT / PERFORMANCE

URAUFFÜHRUNG
SCHAUSPIEL

Ein dezentraler, partizipativer Ausstellungs- und Theaterreigen

06.09.

Steve Karier

NEUSTADT AN DER ORLA — DIE GANZE WAHRHEIT / PERFORMANCE

URAUFFÜHRUNG
SCHAUSPIEL

Ein dezentraler, partizipativer Ausstellungs- und Theaterreigen

07.09.

Steve Karier

GREIZ — DIE GANZE WAHRHEIT / PERFORMANCE

URAUFFÜHRUNG
SCHAUSPIEL

Ein dezentraler, partizipativer Ausstellungs- und Theaterreigen

05.09.

Steve Karier

FRIEDRICHSRODE — DIE GANZE WAHRHEIT / PERFORMANCE

URAUFFÜHRUNG
SCHAUSPIEL

Ein dezentraler, partizipativer Ausstellungs- und Theaterreigen

08.09.

Steve Karier

BAD LANGENSALZA — DIE GANZE WAHRHEIT / PERFORMANCE

URAUFFÜHRUNG
SCHAUSPIEL

Ein dezentraler, partizipativer Ausstellungs- und Theaterreigen

09.09.

Steve Karier

BURGK — DIE GANZE WAHRHEIT / PERFORMANCE

URAUFFÜHRUNG
SCHAUSPIEL

Ein dezentraler, partizipativer Ausstellungs- und Theaterreigen

11.09.

Steve Karier

WURZBACH — DIE GANZE WAHRHEIT / PERFORMANCE

URAUFFÜHRUNG
SCHAUSPIEL

Ein dezentraler, partizipativer Ausstellungs- und Theaterreigen

10.09.

Steve Karier

DIEDORF — DIE GANZE WAHRHEIT / PERFORMANCE

URAUFFÜHRUNG
SCHAUSPIEL

Ein dezentraler, partizipativer Ausstellungs- und Theaterreigen

12.09.

Steve Karier

APOLDA — DIE GANZE WAHRHEIT / PERFORMANCE

URAUFFÜHRUNG
SCHAUSPIEL

Ein dezentraler, partizipativer Ausstellungs- und Theaterreigen

12.09.

Steve Karier

ERFURT — DIE GANZE WAHRHEIT / PERFORMANCE

URAUFFÜHRUNG
SCHAUSPIEL

Ein dezentraler, partizipativer Ausstellungs- und Theaterreigen

04.09. –   05.09.

Cie Chaliwaté | Cie Focus

DIMANCHE

DEUTSCHE ERSTAUFFÜHRUNG
SCHAUSPIEL

Bildmächtige Familienproduktion zum Thema Klimawandel

28.08. –   06.09.

Marie Bues | Thomas Köck

UND ALLE TIERE RUFEN: DIESER TITEL RETTET DIE WELT AUCH NICHT MEHR

URAUFFÜHRUNG
SCHAUSPIEL

Ein vielstimmiges Requiem-Manifesto der ausgestorbenen Arten

09.09. –   11.09.

Anna Seghers | Amir Reza Koohestani

TRANSIT

PREMIERE DER NEUPRODUKTION
SCHAUSPIEL

Politisches Schauspiel — Iranischer Star-Regisseur inszeniert den eindrucksvollen Roman von Anna Seghers

10.09. –   11.09.

Cie Succursale 101 | Angélique Friant

COUAC

DEUTSCHE ERSTAUFFÜHRUNG
SCHAUSPIEL

Phantasievolles Bildertheater für die ganz Kleinen nach Andersens »Das hässliche Entlein«

27.08. –   30.08.

Judith Rosmair | Theo Eshetu

BYE BYE BÜHNE

URAUFFÜHRUNG
PERFORMANCE | PARTIZIPATION

Ein immersives 360°-Virtual-Reality-Projekt für Pandemiezeiten

02.09. –   05.09.

Kötter | Israel | Limberg

LANDSCAPES AND BODIES #1–5

URAUFFÜHRUNG DER TEILE 3-5 | URAUFFÜHRUNG DES GESAMTZYKLUS
PERFORMANCE | PARTIZIPATION

Ein begehbarer & performativer Dokumentarfilm in fünf Teilen

25.08. –   03.09.

Studierende des M.F.A.-Studiengangs »Kunst im öffentlichen Raum und neue künstlerische
Strategien«

SKULPTURPROJEKT NACHHALTIGKEIT

PERFORMANCE | PARTIZIPATION

Kunst statt (Stadt-)Müll

03.09. –   04.09.

Britta Steffenhagen | Florian Lukas

WURFSENDUNGEN NON-STOP

PERFORMANCE | PARTIZIPATION

Ein Live-Abend mit 99 Mini-Hörspielen

28.08. –   29.08.

WORKSHOPS ZU »438 TAGE NSU-PROZESS — EINE THEATRALE SPURENSUCHE«

THEATERPÄDAGOGIK & RAHMENPROGRAMM
29.08. –   05.09.

HÄNDE HOCH! DAS IST EIN ÜBERFALL!

PERFORMANCE | PARTIZIPATION
04.09. –   11.09.

DISKURSVERANSTALTUNGEN »NACHHALTIGKEIT«

DISKURS

RAHMENPROGRAMM AUSSTELLUNGEN

BILDENDE KUNST
26.08. –   12.09.

DISKURSVERANSTALTUNGEN ZU »438 TAGE NSU-PROZESS — EINE THEATRALE SPURENSUCHE«

DISKURS
29.08. –   02.09.

Prof. Dr. Volkhard Knigge & Gäste

QUO VADIS ERINNERUNGSKULTUR?

DISKURS

Gespräche über den Umgang mit Geschichte, die nicht hätte geschehen dürfen

10.09. –   11.09.

Weimarer Bürger*innen | Arne Pohlmeier

WEIMAR MACHT AUF! #2

PERFORMANCE | PARTIZIPATION

Engagiertes KUNSTFEST der Bürger*innen an diversen Stationen in Weimar

10.09. –   11.09.

Maximilian Hanisch | Sarah Methner

PLATTENBAUTEN — INSELN DER GEGENWART

PERFORMANCE | PARTIZIPATION

Der Plattenbau als Tor zur Welt

03.09.

Schorsch Kamerun

WEM GEHÖRT WELCH’ LAND?

URAUFFÜHRUNG
MUSIKTHEATER

Konzertabend als musische Wahl-Begleitung und klingende Zugehörigkeits-Befragung von und mit Schorsch Kamerun, Sänger*innen und weiteren Topgästen

05.09. –   11.09.

Stewart Copeland | Jonathan Moore

ELECTRIC SAINT

URAUFFÜHRUNG
MUSIKTHEATER

Altruismus oder Turbokapitalismus? Opern-Uraufführung von Stewart Copeland & Jonathan Moore

08.09. –   10.09.

NOVOFLOT

DIE OPER #3 — DIE OUTTAKES

URAUFFÜHRUNG
MUSIKTHEATER

Sportliches Finale der Musiktheater-Trilogie frei nach Monteverdi

26.08.

Kammermusikensembles des GUSTAV MAHLER JUGENDORCHESTERS

GEDÄCHTNIS-BUCHENWALD-KONZERT

KONZERT

Wiederbelebung einer geliebten Festival-Tradition

27.08.

GUSTAV MAHLER JUGENDORCHESTER | Matthias Goerne | Manfred Honeck

1. KUNSTFEST-SINFONIEKONZERT

KONZERT

Die Talentschmiede für Europas große Sinfonieorchester zu Gast in Weimar

27.08.

ENSEMBLE MUSIKFABRIK | Toshio Hosokawa

STUNDEN-BLUMEN | VERTICAL TIME STUDY

KONZERT

Konzert zwischen westlicher Avantgarde und traditioneller japanischer Kultur

29.08.

CHILLY GONZALES

KONZERT

Weltweit gefeierter Grenzgänger zwischen Klassik und Jazz mit der Haltung eines Rappers

29.08. / 10.09. / 11.09.

GEBET DES KLANGES — SOFIA GUBAIDULINA ZUM 90. | ZWISCHENFÄLLE ☛☚ СЛУЧАИ

KONZERT

Konzertreihe des ENSEMBLE KLANGWERK AM BAUHAUS

01.09.

Daniel Kahn

BORDERLAND BLUES

KONZERT

Klezmer-Yiddish-Punk-Rock-Solo-Konzert mit Videoprojektionen

29.08. –   12.09.

Musikensembles der STAATSKAPELLE WEIMAR

PROMENADENKONZERTE

KONZERT

Kurzkonzert-Reihe am Stern im Park an der Ilm

07.09.

Óscar Escudero | Belenish Moreno-Gil | QUARTET GERHARD

A GLITCH IN HISTORY

KONZERT

Performatives Kammerkonzert in memoriam Robert Gerhard

09.09.

Manfred Bründl | Ibrahim Keivo | Mohannad Nasser | Bodek Janke

SADAQA

KONZERT

Internationales World-Jazz-Projekt zu den musikalischen Traditionen der Levante

10.09.

CAPELLA CRACOVIENSIS

2. KUNSTFEST-SINFONIEKONZERT

KONZERT

Leichtfüßiges Sinfoniekonzert zum Sommerausklang

26.08. –   11.09.

Werner Fritsch

FAUST SONNENGESANG

URAUFFÜHRUNG
BILDENDE KUNST

Film- & Hörgedicht rund um den Mythos »Faust«

26.08. –   27.08.

ACC GALERIE WEIMAR | Frank Motz

THÜRINGEN — DIE GANZE WAHRHEIT / AUSSTELLUNGEN

BILDENDE KUNST

Ein dezentraler, partizipativer Ausstellungsreigen mit Gerüchteworkshops für Thüringer Bürger*innen

27.08. –   12.09.

Chun-Chi WANG | Idolon Studio

I AM HERE NOW | ICH IM HIER & JETZT

BILDENDE KUNST

Zeitgenössische Installations- und Performance-Kunst aus Taiwan

28.08.

Prof. Dr. Carola Lentz | Rolf C. Hemke

DIGITALER FESTAKT DER GOETHE-MEDAILLE & GESPRÄCH

DISKURS
29.08.

EURODRAM

THEATER IN EUROPA — LESUNG AUS DREI STÜCKEN

LITERATUR

Vorstellung der Auswahl 2021 des deutsch-sprachigen Komitees EURODRAM

01.09. –   03.09.

Michael Kuraev | Nadežda Ažgichina | Svetlana Vasilenko | Matthias Platzeck

DEUTSCH-RUSSISCHES VERHÄLTNIS GESTERN UND HEUTE

LITERATUR
31.08.

Ivan Ivanji

CORONA IN BUCHENWALD

LITERATUR

Bewegendes Panorama von Verfolgung und Verbannung, Tod und Überleben

26.08. –   29.08.

STUDIO MOSAIK

ARKADAŞ — DEUTSCH-TÜRKISCHE FILMPERSPEKTIVEN

FILM

Bemerkenswerte deutsch-türkische Filme der jüngeren Vergangenheit

27.08. –   28.08.

Małgorzata Szumowska | Agnieszka Holland

ARTE–FILMABENDE ZUM WEIMARER DREIECK

FILM
29.08. –   08.09.

III. Weimarer Stummfilm-Retrospektive

IM KREISE DER UNSTERBLICHEN

FILM

Filme der Weimarer Republik in den Weimarer Kinos 1921

29.08.

III. Weimarer Stummfilm-Retrospektive

CINESSAGE — IM KREISE DER UNSTERBLICHEN

FILM

IM KREISE DER UNSTERBLICHEN — Filme der Weimarer Republik in den Weimarer Kinos 1921

29.08.

III. Weimarer Stummfilm-Retrospektive

DIE TÄNZERIN BARBERINA

FILM

IM KREISE DER UNSTERBLICHEN — Filme der Weimarer Republik in den Weimarer Kinos 1921

30.08.

III. Weimarer Stummfilm-Retrospektive

DER VERLORENE SCHATTEN

FILM

IM KREISE DER UNSTERBLICHEN — Filme der Weimarer Republik in den Weimarer Kinos 1921

31.08.

III. Weimarer Stummfilm-Retrospektive

HAMLET

FILM

IM KREISE DER UNSTERBLICHEN — Filme der Weimarer Republik in den Weimarer Kinos 1921

01.09.

III. Weimarer Stummfilm-Retrospektive

DIE REISE UM DIE ERDE IN 80 TAGEN

FILM

IM KREISE DER UNSTERBLICHEN — Filme der Weimarer Republik in den Weimarer Kinos 1921

02.09.

III. Weimarer Stummfilm-Retrospektive

DAS LIED VON DER GLUTROTEN BLUME

FILM

IM KREISE DER UNSTERBLICHEN — Filme der Weimarer Republik in den Weimarer Kinos 1921

03.09.

III. Weimarer Stummfilm-Retrospektive

DIE JAGD NACH DEM TODE — TEIL I & II

FILM

IM KREISE DER UNSTERBLICHEN — Filme der Weimarer Republik in den Weimarer Kinos 1921

04.09.

III. Weimarer Stummfilm-Retrospektive

DER MÜDE TOD

FILM

IM KREISE DER UNSTERBLICHEN — Filme der Weimarer Republik in den Weimarer Kinos 1921

05.09.

III. Weimarer Stummfilm-Retrospektive

RÜBEZAHLS HOCHZEIT

FILM

IM KREISE DER UNSTERBLICHEN — Filme der Weimarer Republik in den Weimarer Kinos 1921

05.09.

III. Weimarer Stummfilm-Retrospektive

DIE CHAPLIN-QUELLE | DER KLEINE MUCK

FILM

IM KREISE DER UNSTERBLICHEN — Filme der Weimarer Republik in den Weimarer Kinos 1921

06.09.

III. Weimarer Stummfilm-Retrospektive

DIE JAGD NACH DEM TODE — Teil III

FILM

IM KREISE DER UNSTERBLICHKEIT — Filme der Weimarer Republik in den Weimarer Kinos 1921

07.09.

III. Weimarer Stummfilm-Retrospektive

20.000 MEILEN UNTER SEE

FILM

IM KREISE DER UNSTERBLICHEN — Filme der Weimarer Republik in den Weimarer Kinos 1921

08.09.

III. Weimarer Stummfilm-Retrospektive

DAS WUNDER DES SCHNEESCHUHS — Teil I | DIE JAGD NACH DEM TODE — Teil IV

FILM

IM KREISE DER UNSTERBLICHEN — Filme der Weimarer Republik in den Weimarer Kinos 1921

25.08. –   11.09.

Paula Holzhauer

MARQUISETTE

FESTIVAL-PAVILLON
THEATERPÄDAGOGIK & RAHMENPROGRAMM

Weimar, nun sag, wie hast du’s mit der Prostitution? — ein Audiostück

25.08. –   11.09.

Jascha Fibich

DER WILDE WESTEN IM OSTEN — EINE SPURENSUCHE

FESTIVAL-PAVILLON
THEATERPÄDAGOGIK & RAHMENPROGRAMM

Fotografische Ausstellung im Festival-Pavillon am Theaterplatz

25.08. –   11.09.

Jan Decker

HACKS UND SEINE ECKERMÄNNER

FESTIVAL-PAVILLON
THEATERPÄDAGOGIK & RAHMENPROGRAMM

Peter Hacks — ein vergessener deutscher Nationaldichter?

25.08. –   11.09.

KUNSTFEST SUMMERLOUNGE AM KASSETURM & FESTIVAL-PAVILLON

FESTIVAL-PAVILLON
THEATERPÄDAGOGIK & RAHMENPROGRAMM
27.08. –   10.09.

KONZERTPROGRAMM IN DER KUNSTFEST SUMMERLOUNGE AM KASSETURM

KONZERT
22.08.

Rolf C. Hemke

WARTEN AUF DAS KUNSTFEST

THEATERPÄDAGOGIK & RAHMENPROGRAMM

Rolf C. Hemke

TREFFEN SIE DEN FESTIVALLEITER

THEATERPÄDAGOGIK & RAHMENPROGRAMM
11.09.

Rolf C. Hemke

KLARTEXT

THEATERPÄDAGOGIK & RAHMENPROGRAMM
27.08.

KUNSTFEST-GALAEMPFANG

THEATERPÄDAGOGIK & RAHMENPROGRAMM

Sergio Blanco

VERSCHOBEN AUF 2022 — CUANDO PASES SOBRE MI TUMBA

EUROPÄISCHE ERSTAUFFÜHRUNG
SCHAUSPIEL

Sarkastische Autofiktion des eigenen Todes mit Musik

Sigalit Landau | Matthias Goerne

VERSCHOBEN AUF 2022 — URAUFFÜHRUNG EINES KUNSTWERKS

URAUFFÜHRUNG
KONZERT

Star-Bariton Matthias Goerne interpretiert eine von Sigalit Landau für Weimar geschaffene Video-Installation